Tópicos em alta: cartas a jf / onça-pintada / dengue / polícia

Funalfa divulga programação do Corredor Cultural

Evento, com início na próxima sexta-feira (24), terá atrações concentradas na região central

Por Júlio Black

17/05/2019 às 14h37- Atualizada 17/05/2019 às 15h56

Segundo Zezinho Mancini, governo municipal deve investir quase R$ 200 mil no Corredor Cultural em 2019 (Foto: Olavo Prazeres)

A Funalfa divulgou na manhã desta sexta-feira (17) a programação da 11ª edição do Corredor Cultural, que acontece entre os dias 24 e 26. O evento deste ano volta a acontecer no final de maio – após ter sido adiado para dezembro em 2018 por conta da greve dos caminhoneiros – dentro da programação em comemoração ao aniversário de Juiz de Fora (31 de maio). Apesar de ter início oficialmente na próxima sexta, o Corredor Cultural terá uma espécie de “esquenta” neste sábado (18), às 11h30, com o cortejo do Maracatu Estrela na Mata, que se concentra em frente à sede da Funalfa antes de descer o calçadão da Rua Halfeld.

O evento teve que se adaptar à impossibilidade de garantir investimento por meio da Lei de Incentivo à Cultura, por uma questão de tempo, mas terá apoio direto por parte da Unimed, mas em valores menores em relação a 2018. Além disso, o Corredor Cultural vai concentrar suas atrações na região central da cidade, ao contrário da tendência de se espalhar as atividades por todas as regiões.

Segundo o diretor-geral da Funalfa, Zezinho Mancini, o Corredor Cultural terá um total de 75 atrações durante seus três dias, incluindo artes cênicas (25), artes visuais (9), audiovisual (5), infantil (6), música (24), oficinas (5) e patrimônio (3), que podem ser conferidas no site do corredorculturaljf.com.br. As atrações serão apresentadas em 25 locais em seis regiões de JF, pois algumas das propostas foram pensadas em locais específicos como a Praça CEU, em Benfica. Porém a grande maioria das atividades será realizada em espaços como CCBM, Teatro Paschoal Carlos Magno, Museu Ferroviário, Cine-Theatro Central, Praça da Estação, nas ruas do Centro e no Parque Halfeld.

“O tema deste ano é a convergência. Não chegamos a conversar com os artistas a respeito, mas analisamos e vimos que levar os eventos a bairros e regiões mais distantes não provocavam tanto impacto nas comunidades, uma vez que eram eventos pontuais, além das dificuldades financeiras enfrentadas”, explica Zezinho.
“Fizemos uma autocrítica, discutimos isso no Conselho Municipal de Cultura e passamos a pensar como incentivar essa cultura da periferia. Pensamos que a melhor forma de atingir a população é por meio da convergência, a cidade tem essa tradição centrípeta, todas a linhas de ônibus convergem para o centro. Por isso mesmo, traremos vários artistas dos bairros mais distantes para se apresentar no Centro. Será uma programação vasta e de qualidade”, afirma.

Readaptando-se a mais uma nova realidade

Outra questão que já havia sido comentada pelo diretor-geral da Funalfa é a parte financeira. Se no ano passado foi possível contar com o aporte de R$ 100 da Unimed por meio da Lei Rouanet, em 2019 não foi possível fazer o mesmo com a agora renomeada Lei de Incentivo à Cultura. De acordo com Zezinho, a Instrução Normativa da lei foi publicada apenas em 23 de abril, e, como são necessários cerca de 90 dias para analisar os projetos, a busca pelo financiamento seria inviável.

Ainda de acordo com Zezinho, o Governo Municipal deve investir quase R$ 200 mil para garantir a realização dos eventos, mais que os R$ 150 mil do ano passado. Apesar de não poder repetir a parceria do ano passado, a Unimed encontrou uma forma de continuar apoiando o Corredor Cultural, desta vez com um investimento direto que deve se aproximar dos R$ 30 mil. Somados, o total não alcança os cerca de R$ 250 mil de 2018, mas deve permitir a realização do Corredor Cultural em moldes bem parecidos com o da última edição.

“A Unimed foi uma parceira muito importante em 2018, pois sem ela não conseguiríamos realizar o evento”, destaca Zezinho Mancini. “Era nosso interesse continuar com ações nesse sentido; a Unimed se mostrou interessada, desde o início do ano conversamos também com diversas empresas, mas as ações do Governo Federal impediram que conseguíssemos a parceria. Resolvemos fazer com recursos próprios e ainda conseguimos uma forma dentro da legalidade para conseguir o apoio da Unimed.”

A gestora de comunicação e marketing da Unimed, Flávia Rocha, diz que a empresa “está feliz” por poder contribuir de alguma fora. “Esperamos até o último momento pela Lei de Incentivo à Cultura e depois analisamos como poderíamos atuar, pois a parceria foi muito satisfatória e gostaríamos de estar juntos novamente. Repensamos nosso orçamento e encontramos uma forma de participar, mesmo sem o retorno que teríamos com a lei.”

 

PROGRAMAÇÃO CORREDOR CULTURAL 2019

24 de maio | sexta-feira

Teatro Paschoal Carlos Magno

19h | Palhaçaria | “É Disso que o Povo Gosta?”, com Cia. Dois Perdidos

* apresentação na entrada do Teatro

20h | Dança | “Ubuntu”, com Remiwl Street Crew

Parque Halfeld

7h às 19h | “Instalação” | Obra Rede Social

9h às 18h | Feira | “FECOSOL – Mega Feira Cultural Solidária”

10h | Palhaçaria | “É Disso que o Povo Gosta?”, com Cia. Dois Perdidos

Meio-dia | Música | “Barraca do Choro”

Anfiteatro João Carriço

19h | Filme | “Bike vs Carros”, de Fredrik Gertten

Praça João Pessoa

18h30 | Música | “Concerto para Contrabaixo”, com Dudu Lima

Cine-Theatro Central

20h | Música | “Palco Central”, com Cacáudio e Carlos Fernando

Praça Antônio Carlos

18h | Filme | “Detona Ralph WiFi” – Cinema na Comunidade

Centro Cultural Bernardo Mascarenhas

21h | Música | “Nara Pinheiro, Voz e Vento”

Biblioteca Municipal Murilo Mendes

08h30 | Infantil | “Quiz Literário da Professora Bela”

Praça da Estação

14h | “Adote um Zine Brasilis”, distribuição de zines de Matheus Assunção

* a ação acontecerá no ponto de ônibus da praça

16h | Performance | “COREMA”, de Andressa Silva

Museu Ferroviário

19h | Música | “A História do Brasil Contada em Choro”, com Confraria do Choro

Pelas Ruas da Cidade

18h às 20h | Teatro | “Terráqueos: Vidas em Trânsito, Experimento Cênico”, com o grupo Corpo Coletivo

Centro Cultural Dnar Rocha

15h30 | Aula espetáculo | “Uma História da Música Brasileira”, com Fabrício Conde

Centro de Convivência do Idoso

10h30 | Música | “Visita do Zé”, com Zé do Black

Igreja Nossa Senhora da Conceição – Benfica

19h45 | Música | “Concertos Sanfônicos”, com Márcio Guelber

UFJF – Saguão central da reitoria

8h às 20h | “Mostra Carriço: Tudo Vê, Tudo Sabe, Tudo Informa”

25 de maio | sábado

Teatro Paschoal Carlos Magno

16h | Música | “ShowQuixotes”, com Luizinho Lopes e Gustavo Duarte

* apresentação na entrada do Teatro

18h | Música | Show com Amanda Martins e Bia Nascimento

* apresentação na entrada do Teatro

20h | Música | Show com Beatles Forever

Parque Halfeld

Meio-dia | Música | Show com Samba Luanda, projeto Samba Escola – CESU

12h30 | Música | Maracatu Estrela da Mata, com concentração no Parque Halfeld e cortejo pelo Calçadão até a Getúlio Vargas

14h | Performance | “Depósito de sentimentos” – Maré

15h | Música | Show com Jujuba e os Chicletes

Anfiteatro João Carriço

14h | Palestra | “Bruta La Caligrafia”, com Cláudio Gil

Praça João Pessoa

10h | Música | Coral do Colégio Santa Catarina

14h | Música| “Roda de Samba pela Quebra das Correntes”, com Guerreiras de Clara

Rua São João

10h | Música | “Trinca -ferro convida Luiza Lacerda”

Rua Marechal Deodoro

10h | Teatro lambe-lambe | “Quintal”, com Cia. LuaPraRua

Pelas Ruas da Cidade

10h | Cortejo | Mostra artística com alunos do Programa Gente em Primeiro Lugar, saindo da Praça Antônio Carlos, seguindo pelo Calçadão e finalizando no Parque Halfeld

Meio-dia | Dança | “Fragmento Vermelho”

* Performances nas galerias Bruno Barbosa, Belfort Arantes, João Beraldo e Epaminondas Braga

Praça Antônio Carlos

O conteúdo continua após o anúncio

18h | Filme | “Doc Slam Resistência”, com a presença do Coletivo Vozes da Rua – Cinema na Comunidade

Centro Cultural Bernardo Mascarenhas

19h | Teatro | “A história do lápis nº 2”

20h | Música | Show com Tata Chama + Chico Chico e João Mantuano

Biblioteca Municipal Murilo Mendes

10h às 16h | Literatura | Feira de troca de livros + BrincArte – Oficina de brinquedos com material reciclado

16h | Contação de histórias | “Nossa Mineirice, Café com Prosa”, com Marcus Amaral, Elenita dePaulo, Sandra Almeida e Carlos Carreira

18h | Contação de histórias | “Histórias de Morte e Vida”, com Ulisses Beleigolli

Praça da Estação

10h | Palhaçaria | “Piquenique com Palhaços”, com a Caravana Mezcla de Palhaços

Meio-dia | Música | Batuquedelas

Museu Ferroviário

16h às 21h | Música | Rock Pé no Chão – Shows com Halé (RJ), Tarantina (JF) e Usversus (JF)

Núcleo Travessia – Vila Olavo Costa

14h | Palhaçaria | “Valentia”, com Palhaça Paveta

15h | Infantil | “Oficina do Brincar”

16h | Teatro | “As Ruths: Desmedidas Crônicas da Diáspora”

Museu Mariano Procópio

9h | Oficinas temáticas, para crianças de 8 a 11 anos, em comemoração ao aniversário de Juiz de Fora

CEU/Zona Norte

14h | Infantil | “Dia de Brincar” + “Vem Brincar Aqui Fora”

Paróquia São Geraldo – Filgueiras

20h | Música | “Concertos Sanfônicos”, com Marcio Guelber

UFJF – Saguão central da reitoria

8h às 12h | “Mostra Carriço: Tudo Vê, Tudo Sabe, Tudo Informa”

26 de maio | domingo

Museu Mariano Procópio

14h | Tarde literária no Museu

Diversão & Arte

18h | Mostra de processo | Debate aberto ao público como finalização do Laboratório em Criações Radicais Livres

Teatro Paschoal Carlos Magno

10h às 18h | Games | Joga JF

Parque Halfeld

11h | Música | “Donas da Roda convida Roger Resende”, com Samba de Colher

14h | Performance | “Depósito de Sentimentos” – Maré

15h | Dança | “Amazônia em Foco”, com Grupo Macauã

Praça Antônio Carlos

18h | Filme | “Onde a Coruja Dorme”, de Bezerra da Silva, presença do Cineclubista Vinicius Faria – Cinema na Comunidade

Centro Cultural Bernardo Mascarenhas

10h às 20h| Oficina |1ª Residência artística “Makoomba: Funk é Cultura”

Praça da Estação

10h | Teatro lambe-lambe | “Como água para o sertão”, com Cia. LuaPraRua

10h30 | Palhaçaria |”Valentia”, com Palhaça Paveta

Estação Cultural Estúdio de Danças Silvana Marques

10h30 | 15h30 | 17h30 | Patrimônio |“Parte Baixa – Visita Guiada Performática pelo Centro Histórico da Cidade”, com Silvana Marques, Marcos Marinho e Estevão Teixeira

* Inscrições prévias pelo telefone 98810-7677 ou pelo email [email protected]

Museu Ferroviário

16h | Cinema | “CineXuxú”, exibição de videoclipes e bate-papo com a artista

CEU/Zona Norte

10h | Infantil | “Slime Factory”, com Gabi Gabizoca

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

20h | Música | “Concertos Sanfônicos”, com Márcio Guelber

Parque da Lajinha

13h às 16h| “Rua de Lazer” da Secretaria de Esporte e Lazer (Sel) | Roda de capoeira | Apresentação do Coral da Cesama

Exposições

CCBM

Sonitus Visualis”, de Adauto Venturi

Tessituras em Ciranda”, projeto Cirandas da Mulher

Fotos de viagem”, de Paula Duarte

Bruta La Caligrafia”, de Cláudio Gil

#Folclore-se: lendas quase urbanas”, de Renata Dorea

Associação Cultural Antônio Parreiras

“69° Salão Oficial Municipal de Belas Artes”

Oficinas

Diversão & Arte | “Radicais Livres – Laboratório em criações”, com Letícia Nabuco

Dia 24 | Sexta-feira | 19h

Dia 25 |Sábado | 14h

Dia 26 | Domingo | 14h

Rua Marechal Deodoro | “Interpret’ações’ no espaço público”, com Cia. Santa Corja

24 e 25 de maio | Sábado e domingo | 14h

Necessaire Jufas | Rua Halfeld, 395 | “Edição Povera”, com Marize Moreno e Noah Mancini

24 de maio | 14h

25 de maio | 19h

26 de maio |14h

Receba nossa
Newsletter

As principais notícias do dia no seu e-mail



Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é dos autores das mensagens.
A Tribuna reserva-se o direito de excluir postagens que contenham insultos e ameaças a seus jornalistas, bem como xingamentos, injúrias e agressões a terceiros.



Leia também

Desenvolvido por Grupo Emedia